(31) 3444-4794 | Secretaria Executiva assobrafir@eticaeventos.net.br
Escolha uma Página

Cursos Pré-congresso

Curso I –  Ventilação mecânica avançada

Coordenadores:

  • Dr Flávio Maciel – PE
  • Dr Marcelo Beraldo – SP 
  • Dr Luiz Forgiarinni – RS

Carga horária: 10 horas/aula

Local: Auditório Ágata

Nº de vagas: 200

PROGRAMAÇÃO:

08:00

Abertura e perspectivas do curso

08:20

OLA Trial: perspectivas em Terapia Intensiva

08:40

PROVHILO Trial:  perspectivas em anestesia

10:00

OLA vs. PROVHILO Trial

10:15 às 10:35

Intervalo

10:40

Recrutamento Alveolar – novas formas de titular a PEEP

11:20

VM durante a ECMO: como ventilar os pacientes

12:00 às 14:00

Almoço

14:00

Ventilação biologicamente variável

14:40

Assincronia e seu impacto no desfecho clínico

15:20

Desmame da VM: como melhorar os desfechos?

16:00 às 16:20

Intervalo

16:20

Disfunção diafragmática induzida pela VM: da prevenção ao tratamento

17:00 às 18:00

Perguntas, debate, prática com ventiladores

 

Curso II – Estimulação sensório motora neonatal e mobilização precoce pediátrica

Coordenadores: 

  • Dra. Lívia Barboza de Andrade – PE
  • Dr. Marcos Giovanni – AM
  • Dra. Silvana Alves Pereira – RN

Carga horária: 10 horas/aula

Local: Auditório Quartzo

Nº de vagas: 200

PROGRAMAÇÃO:

08:00

Aspectos clínicos e desenvolvimento sensório-motor em UTI Neonatal

08:45

Desafios da humanização na era digital – o que pode dar certo?

09:30

Protocolo de estimulação para o sistema tátil, cinestésico e vestibular

10:15 às 10:35

Intervalo

10:35

Protocolo de estimulação para o sistema visual e auditivo

11:20

Perguntas e debate

12:00 às 14:00

Almoço

14:00

Fraqueza muscular adquirida na UTI (prevalência e dificuldade de diagnosticar em crianças)

14:45

Quando iniciar a mobilização precoce?

15:30

Principais barreiras para implementação de programas de mobilização em pediatria

16:15 às 16:35

Intervalo

16:35

Mobilização precoce em situações especiais

17:15 às 18:00

Perguntas e debate

 

Curso III – Avaliação e prescrição em reabilitação cardiopulmonar

Coordenadores:

  • Dr. Marlus Karsten – SC
  • Dr. Murillo Frazão – PB
  • Dra. Vanessa Probst – PR

Carga horária: 10 horas/aula

Local: Auditório Turmalina

Nº de vagas: 100

PROGRAMAÇÃO:

08:00

Apresentação dos objetivos e da dinâmica do curso

08:15

Fatores de limitação funcional nas doenças cardiopulmonares crônicas

08:50

Functional Walk tests in COPD: what is the evidence?

09:25

Assessment of physical function during and after acute exacerbation of COPD

09:55

Casos clínicos

10:15 às 10:35

Intervalo

10:35

Otimização da performance funcional após exacerbação aguda da DPOC

11:10

Avaliação de AVD e AFVD

11:40

Casos clínicos (prescrição com base nos testes de caminhada)

12:00 às 14:00

Almoço

14:00

Impact of exercise training on blood pressure and other cardiovascular risk factors

14:45

Exercise interventions and peripheral arterial function: implications for cardio-metabolic disease

15:30

Periodização no treinamento por exercícios no contexto da Reabilitação Cardiopulmonar

16:15 às 16:35

Intervalo

16:35

Teste cardiopulmonar de exercício na prática clínica

17:30

Casos clínicos

17:50 às 18:00

Encerramento

 

Curso IV  – Fisioterapia respiratória nos distúrbios do sono

Coordenadores:

  • Dr. Fabrício Olinda – PE
  • Dra. Flávia Nerbass – MG
  • Dra. Daisy Ikeda – PI 

Carga horária: 10 horas/aula

Local: Auditório Esmeralda

Nº de vagas: 100

PROGRAMAÇÃO:

08:00

Fisiologia e Fisiopatologia do sono – entendendo o sono normal e os distúrbios respiratórios do sono, implicações clinicas e tratamentos

09:20

Terapias com pressão positiva – CPAP

10:00 às 10:20

Intervalo

10:20

Terapias com pressão positiva – binível e servo-ventilador / casos clínicos

11:20

Papel do fisioterapeuta no tratamento dos distúrbios respiratórios do sono – avaliação e objetivos

12:00 às 14:00

Almoço

14:00

Papel do fisioterapeuta no tratamento dos distúrbios respiratórios do sono – adaptação e acompanhamento / casos clínicos

15:00

Experiência internacional no acompanhamento do paciente: escola de CPAP em Buenos Aires

16:00 às 16:20

Intervalo

16:20 às 18:00

Hands-onEstação 1 – CPAP, Binível e Servo-Ventilador para tratamento dos distúrbios respiratórios do sonoEstação 2 – Interfaces, umidificadores e acessóriosEstação 3 – Download de cartão de memória dos equipamentos de pressão positiva e interpretação de dadosEstação 4 – Monitores Portáteis
A inscrição no curso está vinculada à inscrição no congresso.